г. Орел, Наугорское шоссе, д. 5

1-1@list.ru

RU EN
Главная / Новости / «Система-Центр» предлагает светодиодные светофоры – в чем же их преимущества?

«Система-Центр» предлагает светодиодные светофоры – в чем же их преимущества?

Жизнь современного города немыслима без светофоров. Светофор представляет собой оптическое устройство, передающее цветовые сигналы и помогает организовать и упорядочить движение транспорта и пешеходов.

В современном мире, где количество транспортных средств достигло огромного числа и продолжает увеличиваться, без светофорного регулирования наступил бы транспортный коллапс - движение транспортных средств просто остановилось бы.

История светофора насчитывает уже более ста лет. За это время от первых примитивных механических образцов светофоры претерпели существенные изменения и продолжают свое развитие.

Светофоры разделяются по назначению (дорожные, железнодорожные, речные), по типу применяемого источника света (галогенные, на лампах накаливания, светодиодные), по дополнительным функциональным возможностям, таким как наличие табло обратного отсчета времени, использование для управления табло информационного интерфейса и другим функциям.

В последние годы особенно широкое развитие получили светофоры, в которых в качестве источника света применяются светододиоды.

Компания «Система-Центр» выпускает дорожные светодиодные светофоры всех типов.

В этой статье мы расскажем об особенностях светодиодных конструкций, представляющих собой эффективное и инновационное явление среди светооптических моделей.

Светодиодные светофоры по всем параметрам превосходят светофоры галогенные и на лампах накаливания.

 

Основные преимущества светодиодных светофоров:

 

1.    Увеличение срока службы. Ресурс оптических компонентов светодиодных конструкций значительно превышает срок службы традиционных аналогов. Рабочий период светодиодов составляет около 100-150 тысяч часов - против 1000 часов для ламп накаливания.

2.   Высокая эксплуатационная надежность. Средняя наработка на отказ составляет 50000 часов). В то время как в ламповых светофорах требуется периодическая – раз в полгода - замена ламп.

3.    Низкое энергопотребление. Светодиодные светофоры в 10 раз меньше потребляют электроэнергии в сравнении с лампами накаливания (5-10Вт вместо 60-100Вт).

4.    Возможность питания от автономного источника. Благодаря низкому энергопотреблению светодиодные светофоры могут питаться от автономных источников питания. Автономные источники питания включают в себя солнечную батарею, преобразующую энергию солнца в электрическую энергию, аккумуляторную батарею и контроллер заряда/разряда. В дневное время в солнечную погоду светофор работает от солнечной батареи, при этом заряжается аккумуляторная батарея. В темное время суток или в ненастную погоду светофор работает от аккумуляторной батареи. Контроллер заряда/разряда предотвращает перезаряд аккумуляторной батареи, отключая ее от солнечной батареи. Также контроллер заряда/разряда предотвращает глубокий разряд аккумуляторной батареи, отключая ее от нагрузки (светофора). Некоторые модели светофоров способны сами определять глубину разряда аккумуляторной батареи и снижать яркость свечения (и соответственно потребляемую мощность) для увеличения времени работы в условиях длительного отсутствия солнечной погоды.

5.    Лучшая различимость. В связи с тем, что цвет светодиода и угол излучения определяются его конструктивными особенностями, в светодиодном светофоре не используются цветные светофильтры и отражатель, как в ламповых светофорах. Благодаря этому в светодиодных светофорах исключен фантомный эффект - появления ложных сигналов светофора при отражении солнечных лучей.

6.    Компактность. Светодиодные модели отличаются легкостью и меньшей толщиной корпуса, что облегчает их вес и, соответственно, перевозку и монтаж, сокращая транспортные и эксплуатационные расходы.

7.    Адаптированность ко всем типам дорожных контроллеров. Светофоры со встроенным табло обратного отсчета времени могут иметь информационный интерфейс, работая в режиме управления. Такая возможность обеспечивает безопасный алгоритм работы светофорного табло.

8.    Возможность использования информационных табло и других функциональных возможностей. В светодиодных светофорах есть возможность применения различных дополнительных функций, которые увеличивают информативность светофоров и в итоге повышают безопасность дорожного движения:

-    применение табло обратного отсчета времени позволяет оценить время до окончания действия красного или зеленого сигнала светофора и принять решение об остановке или начале движения более взвешенно;

-    табло обратного отсчета времени может управляться по информационному интерфейсу что позволяет отображать время, оставшееся до окончания красного или зеленого сигнала, без нескольких циклов пересчета (это необходимо в частности при использовании табло вызова пешехода); 

-    применение анимированного символа  идущего человека и использование устройства звукового сопровождения пешехода предназначены для обеспечения безопасности слепых и слепоглухих пешеходов;

-    устройство звукового сопровождения пешехода может программироваться по уровню громкости в зависимости от времени суток, что позволяет в ночные часы или в выходные дни уменьшать или полностью выключать громкость, чтобы не тревожить людей, живущих  в близлежащих домах;

-    светодиодные светофоры могут управлять яркостью свечения в зависимости от освещенности на светофорном объекте или программировать яркость повремени суток и дням недели.

Компания «Система-Центр» более 15 лет успешно реализует светодиодные приборы, среди которых – светофоры.  Вся наша продукция производится в России из проверенных импортных комплектующих, что позволяет нам удерживать конкурентоспособные цены на качественные товары.

Вернуться назад
вверх

Написать нам

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь
с Политикой о защите персональных данных.

captcha