г. Орел, Наугорское шоссе, д. 5

1-1@list.ru

RU EN
Главная / Новости / В ПДД внесут новые секции светофоров. Разбираемся, в чем их особенности и зачем они вообще нужны.

В ПДД внесут новые секции светофоров. Разбираемся, в чем их особенности и зачем они вообще нужны.

С начала 2022 года в регионах страны светофоры стали оснащать дополнительными секциями. Речь идет о новом белом блоке с изображением пешехода и стрелкой. Его устанавливают в местах с ограниченным обзором при правом повороте. Цель — предупредить автомобилиста о том, что за перекрестком есть пешеходный переход.

Сразу уточним: на организации движения такое дополнение не отражается. Это просто дополнительная информация для тех, кто за рулем, призыв к внимательности и напоминание о необходимости пропустить людей на "зебре".

Изменения о необходимости установки новых секций пропишут в тексте Правил дорожного движения.

Но если этот эксперимент признан удачным, то от другого решено отказаться — от сопровождавших светофоры табличек "Уступи всем, и можно направо". При их наличии можно было поворачивать на "красный" при условии, что это не создает помех для остальных участников дорожного движения.

Работу таких табличек на дорогах в тестовом режиме применяли в Москве и некоторых других субъектах страны. Анализ показал, что их наличие не повлияло на увеличение пропускной способности дорог и снижение аварийности. По этой причине прописывать необходимость их установки в ПДД не будут.

Особенности новой секции светофора

1. Как выглядит?

Отдельный блок, монтируется в нижней части стандартной светофорной конструкции. За сигнал отвечают два изображения белого цвета — пешеход и стрелка с направлением: направо или налево. Возможна установка сразу двух секций со стрелками в обе стороны. Режим работы - мигающий или секция выключена.

2. Для чего используется?

Предупреждает, что при повороте по направлению стрелки находится регулируемая "зебра" и для пешеходов горит "зеленый" сигнал светофора.

3. Необходимо ли пропускать пешеходов при повороте с включенной допсекцией?

В ПДД (п.13.1) прописано, что при повороте на перекрестке водитель должен уступить дорогу пешеходу независимо от сопутствующих условий. Есть секция или нет, работает или отключена — уступать обязательно.

4. Означает ли отсутствие допсекции, что за поворотом нет пешеходного перехода?

Нет. Этого утверждать нельзя. Установка блоков предполагает серьезное финансирование. Повсеместное их внедрение планируется с 1 марта 2023 года, но ожидать, что они сразу заработают на всех перекрестках, не стоит. Процесс, скорее всего будет, поэтапным.

5. Для чего нужна допсекция?

По задумке авторов идеи, новшество упростить жизнь автомобилистам и снизит количество наездов на пешеходов. Оправдаются ли прогнозы, покажет время.

Компания "Система центр" наладила производство новых информационных секций. Ознакомиться с подробными характеристиками и заказать товар Вы можете в каталоге товаров на нашем сайте или связаться с менеджерами по телефонам: 8 (4862) 43-10-48, 8 (4862) 44-04-86.

Вернуться назад
вверх

Написать нам

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь
с Политикой о защите персональных данных.

captcha