г. Орел, Наугорское шоссе, д. 5

1-1@list.ru

RU EN
Главная / Новости / Светофоры на солнечных батареях

Светофоры на солнечных батареях

Практически каждая производственная сфера использует инновационные разработки, не наносящие вреда окружающей среде. Мобильные устройства, транспортные средства и многие другие электротехнические приборы уже давно питаются солнечной энергией. Не обошел стороной технический прогресс и организацию дорожного движения, предложив очередную разработку – светофоры на солнечных батареях.

Солнечные светофоры LGM применяют для привлечения внимания водителей при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу. Работая в желтом проблесковом режиме, водители автотранспортных средств заранее замечают, что приближаются к нерегулируемому пешеходному переходу, более внимательно следят за дорожной ситуацией, а так же снижают скорость. На особо опасных участках дороги в местах, где периодически происходят ДТП с участием пешеходов, рекомендуется установка комплекса STGM. Солнечная электростанция STGM – это комплект оборудования, включающий в себя не только светофор Т.7 работающий в проблесковом режиме, но и светодиодный светильник с возможностью подключения к нему датчика движения. В настоящий момент солнечные светофоры LGM и STGM являются наиболее современной и доступной для установки во многих регионах нашей страны системой безопасности на дорогах.

Светофоры на солнечных батареях 1 - фото Светофоры на солнечных батареях 2 - фото

Обоснована ли установка солнечных светофоров

Практика использования светофоров, работающих благодаря энергии солнца, в европейских странах очень обширна. В России дела обстоят немного иначе, и очень жаль. Ведь согласно статистическим данным более 40% дорожных происшествий составляют наезды на пешеходов, причем каждый четвертый такой наезд совершается на переходах, где отсутствуют светофоры. Причины такой халатности могут быть различными, одна из них – это отсутствие источников энергоснабжения, да и прокладка кабеля требует значительных денежных затрат. Не каждый российский регион может позволить себе это.

Вот только по сути, это лишь оправдания, ведь установка светофоров с солнечными батареями позволяет решить эту проблему в два счета. Их монтаж обойдется в разы дешевле, да и стоимость самих светофоров вполне приемлемая. В зависимости от вида солнечного светофора цена варьируется в диапазоне 25-45 тысяч руб.

Достоинства светофоров, питающихся энергией солнца

Солнечный светофор – современная разработка, поэтому в ней сочетаются все новейшие достижения и технологии в области альтернативной энергетики.
А именно использование:

Достоинства монтажа и эксплуатации:

Автономные светофоры представляют собой полностью автоматизированное устройство, которое не требует участия человека. Солнечная батарея генерирует электроэнергию и накапливает ее в установленном аккумуляторе, именно эти запасы и используются для работы светофора в ночное время. Зарядка аккумуляторов может происходить при пасмурной погоде и зимой.

Конечно, светофоры на солнечных батареях стоят значительно дороже, чем обычные стационарные. И, возможно, по этой причине в городах не спешат производить замену старого оборудования. Но вдали от населенных пунктов, от электросетей, там, где имеются нерегулируемые дорожные пересечения, применение таких светофоров не только возможно, но и необходимо. И затраты на их установку с лихвой окупятся отсутствием дорожно-транспортных происшествий на этих участках.

Вернуться назад
вверх

Написать нам

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь
с Политикой о защите персональных данных.

captcha